628200 ХМАО - Югра, Кондинский район, ул. Сибирская, дом 53, e-mail: m_shkola@mail.ru, сайт: http://msshkola.ru

Меню сайта
Главная страница Официально Зачисление в ОО ГИА 2018 Управляющий совет Совет старшеклассников Методическая копилка Аттестация педагогов Учебный процесс ФГОС Расписание Учебный график Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 90 Работа с сайтом Карта нашего поселка
Разделы новостей
2017/18 учебный год
2016/17 учебный год
2015/16 учебный год
2014/15 учебный год
2013/14 учебный год
2012/13 учебный год
2011/12 учебный год
2010/11 учебный год
2009/10 учебный год
2008/09 учебный год
Нравится ли вам учиться в нашей школе
Браузер для сайта
Наш сайт адаптирован под браузер Mozilla Firefox
Скачать/Download

Разрешение экрана

1280х1024 и более

В остальных браузерах наш сайт может отображаться некорректно!

(IE,Opera,Google Chrome и т.д)

Календарь праздников

«Дети России Онлайн»

Из истории Кондинского района

Кондинский район был образован 12 ноября 1923 года из Кондинской и Малокондинской волостей Тобольского уезда и части Верхнепелымской волости Туринского уезда.

Он вошел в состав Тобольского округа Уральской области с центром в селе Нахрачи (с 1961 года село Нахрачи переименовано в село Кондинское).

В Кондинском районе насчитывалось 7 сельсоветов Болчаровский, Карымский, Красноярский, Леушинский, Нахрачинский, Сатыгинский, Шаимский, которые объединили 99 населенных пунктов с общим числом жителей 4,5 тысяч человек.

1-2 февраля 1924 года в селе Нахрачи состоялся 1 съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Кондинского района Тобольского округа, где было отмечено, что в районе отсутствует кооперативная сеть, наблюдается наплыв беспатентной торговли, продолжается эксплуатация беднейшего населения.

В это время традиционные занятия коренного населения – охотничий и рыболовный промысел, сбор дикоросов. Продукция потреблялась самим населением. Лишь ценная пушнина была предметом вывоза на внешний рынок страны, давая населению промышленные товары. Индивидуальное хозяйство национальной семьи обычно состояло из одной лошади да коровы. Причем, подавляющее количество бедняцких хозяйств не имело и этого. Небольшие земельные участки под посевы картофеля были наделами лишь немногих хозяйств. Общая посевная площадь в районе исчислялась в несколько десятков гектаров.

В 1930 году район вошел в состав Остяко-Вогульского национального округа, переименованного затем в Ханты-Мансийский автономный округ.

В начале 30-х годов в районе начинается развиваться рыбная и лесная промышленность.

Архивная выписка из паспорта Кондинского района на 1931 год:

«…Количество всего населения в районе 5.876 чел.: мужчин [так в документе] 2876 женщин 3000 чел., в том числе трудоспособных: мужчин [так в документе] 1506ч., женщин 1571;… количество сельсоветов в районе [так в документе] – 7, дальность расстояния их от райцентра – 585 килим. [так в документе]; наличие телефонной связи с с/советами – нет.

…Национальный состав, указать какие: вогулы 2110, остяки 160, русские 2527.

…Плотность населения – 0,10 на 1 кв. км.

…Площадь посевов 1931 г. по отдельным культурам 288 га.

…Общее поголовье лошадей 2.090: в количестве 932г. у единол.1158 гол.; крупного рогатого скота всего 2936 гол., в колхозах 1039 у единоличников 1892 гол.; свиней 270 шт., в колхозах 76шт. у единоличников – 194 шт.; овец всего 32 - 34 г., в колхозах 841., у единоличников 2393гол.

…Количество рыбных промыслов, в каких пунктах, в них занято рабочих, их производственный план 1931г. улов 1931г.-2309 тонн; план 1932г.-5510 тонн.

…Количество в районе клубов: русских – 1, изб-читален-русских 1 и туземных 4, красных уголков-русских 1, туземных 8, радио установок, отдельно среди нацмен.

…Количество библиотек-1 в ней книг – сведений нет.

…Количество средних и начальных школ в районе, из них нацменовских: 26 школ, из них туземных 12, спец. переселенческих 5.

…Количество больниц – 1, фельдшерских пунктов - 3, … количество врачей в районе – 5 человек».

(Источник – Государственный архив общественных политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Ф.107, Оп.1, Д.134, Л.48, 49, 50).

Одними их первых в районе строятся Нахрачинский экстрактно-варочный завод, Кондинский леспромхоз, Кондинский рыбозавод. Почти во всех селах и деревнях района создаются сельхозартели и рыбартели.

Рост экономики вызвал социальные и культурные изменения, позволил перестроить образ и быт национального населения.

В 1931 году была разработана письменность ханты и манси, изданы первые учебники и газета на родном языке. Создавались школы-интернаты, где воспитывались ханты и манси. Одной из первых в районе была организована такая школа в селе Карым.

Важную роль в организации и развитии народного образования, медицины, культуры сыграли приехавшие в район первые специалисты. Предметом особой заботы стала организация медико-санитарной работы по охране здоровья населения.

С 30-х годов в районе ведется строительство клубов, библиотек. Осуществляется радиофикация населенных пунктов.

По имеющимся в районном архивном отделе материалам на территории Нахрачинского сельского Совета на 01.01.41г. располагалось 22 населенных пункта. В них были образованы рыбартели и сельхозартели.

В 40-х годах прошлого века на территории района располагалось 7 сельских Советов депутатов трудящихся. Общая численность населения в 1941 году составляла 15061 человек. Численность населения по сельским Советам на 01.05.41:

1. Красноярский – 1020.

2. Болчаровский – 1007.

3. Нахрачинский – 4419.

4. Карымский – 788.

5. Леушинский – 3890.

6. Сатыгинский – 3759.

7. Шаимский – 1082.

В 1941 году действовали 64 организации сельскохозяйственных (29), рыболовецких (35), артелей и колхозов: Карымский с/Совет- 5, Шаимский с/Совет - 10, Сатыгинский с/Совет - 12, Леушинский с/Совет - 11, Нахрачинский с/Совет- 12 Болчаровский с/Совет- 6, Красноярский с/Совет - 8.

Основные промышленные предприятия, в этот период:

– Нахрачинский экстрактно-варочный завод треста Росплодоовощ, с. Нахрачи;

– Нахрачинский рыбозавод Обьгосрыбтреста Главсеврыбпрома, с. Нахрачи;

– Леушинский маслозавод, п. Лиственничный;

– Кондинская машинно-тракторная станция, с. Леуши;

– Кондинский леспромхоз треста Обьлес Главзапсиблеса, с. Леуши;

– Промартель «Ворошилова» Тобольского многопромсоюза, с. Нахрачи;

– Нахрачинская лесопромышленная артель «Конда» Обллесхимсоюза, д. Алексеевка;

– Кондинский райпромкомбинат Омского облместпрома;

– Кондинский лесозаг, с. Нахрачи.

Хозяйство в военные годы на Конде состояло из 68 колхозов, в которых были фермы крупного рогатого скота (6130 голов), конефермы (3066 голов), овцефермы (2799), свинофермы (929 голов), зверофермы (черно-бурых лис – 106), птицефермы. Производились лесозаготовки (1940 г. – 126,5 тыс. куб., из них 82,1 тыс. куб. деловой древесины), рыбодобыча (1940 г. – 14,2 тыс. центнеров), сбор ягод, заготовка пушнины. Посевных площадей было 4691 гектар – сеяли пшеницу, овес, ячмень, технические культуры, сажали картофель, овощи. В 1940 г. выращено 74 центнера картофеля, 70 центнеров овощей, общественное поголовье крупного рогатого скота в 1940 г. составляло 3262 головы. Вся работа практически выполнялась вручную, так как техники было незначительное количество (полтора десятка тракторов на весь район). В районе функционировало в 1940 году 37 школ, 2 библиотеки, 9 клубов, 3 больницы на 44 койки, 7 дошкольных учреждений на 188 мест.

Согласно переписи населения 1939 года в Кондинском районе проживало 14539 человек, из них мужского пола – 6763 человека, женского – 7776 человек.

Из Кондинского района на фронт ушло около 3000 человек, не вернулось с войны – 1478.

Сотни наших земляков за боевую доблесть и самоотверженную борьбу с фашистами награждены орденами и медалями. Кирилл Петрович Механошин и Петр Яковлевич Панов были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Петр Николаевич Зольников принимал участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

В тылу вся тяжесть работы легла на плечи женщин, детей, подростков, стариков. В годы войны осуществлялась валка и вывозка леса, заготовка спецсортиментов (авиасосна, ружболванка, лыжкряж), работал завод по выработке экстрактов из ягод, заготавливалась рыба и изготавливалась рыбная мука и др. Только в 1945 году район поставил более 20 тысяч центнеров рыбы, 67,5 тысяч кубометров леса. Помимо основной работы, каждая семья Конды принимала активное участие в сборе теплых вещей, отправляли посылки с хлебом, консервами, папиросами, вяленой и копченой рыбой, спиртом, клюквой. По району было собрано и отправлено на фронт, в госпитали свыше 27 тысяч теплых вещей. Тружениками тыла в фонд обороны СССР передано облигаций госзайма на 3853856 рублей, наличными – 343248 рублей, в фонд Красной армии на строительство танковых колонн и эскадрилий самолетов поступило 570797 рублей, от реализации денежно-вещевой лотереи – 1124918 рублей, на строительство танка «Малютка» 50 тысяч рублей.

Кондинский район оказывал помощь освобожденному от немцев Запорожью. Были переданы скот, зерно, овощи. Также были переданы деньги на приобретение тракторов, плуги, запчасти, комплекты бондарного, кузнечного, слесарного, плотничного оборудования, предметы домашнего обихода и др. Жители района оказывали материальную и моральную поддержку детским домам п. Ягодный и п. Лиственничный, в которых были размещены 200 детей, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Более 800 человек было награждено медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

23 июля 1960 года близ села Шаим было открыто месторождение нефти. Сейчас почти половина тюменской нефти проходит через трубопроводы, пролегающие по Кондинской земле. Сегодня ЛПДС «Конда» - это мощный транспортный узел с пятью многокилометровыми трассами нефтепроводов и большим резервуарным парком. В ее состав входят пять НПС: Конда-1, Конда-2, Ильичевка, Катыш, Ягодное. В районе Болчар действует ЛПДС «Кедровая». Недалеко от Куминского – станция «Кума».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1961 года село Нахрачи переименовано в село Кондинское. Решением окрисполкома н.д. от 19.04.63 № 100 и Решением исполкома Тюменского областного Совета д.т. от 05.08.63г. № 337 село Кондинское Кондинского района отнесено к категории рабочих поселков городского типа, был образован Кондинский поселковый Совет и упразднен Кондинский сельский Совет.

На развитие лесной промышленности оказала большое влияние проложенная в тайге и по болотам железная дорога Тавда – Устье-Аха. (в документах значится как железная дорога Тавда-Сотник).

29 января 1968 года в п. Мортка пришёл первый пассажирский поезд из уральского города Тавда. Поезд привёл машинист тов. Саламахин. Расписание поезда было установлено два раза в сутки – днём и ночью.

Одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий округа в то время являлся Кондинский лесопромышленный комбинат. По итогам седьмой пятилетки Кондинский ЛПК был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В Кондинском районе родились и выросли поэт Андрей Тарханов, ученые М.П. Вахрушева, В.И. Рубкалева, известные не только в округе, стране, но и за рубежом.

В 90-х годах прошлого века в районе числится 5 рабочих поселков и 8 сельских Советов. Рабочие поселки: Кондинское, Куминский, Луговой, Междуреченский, Мортка. Сельсоветы (сельские администрации): Алтайский, Болчаровский, Карымский, Леушинский, Половинкинский, Шаимский, Юмасинский, Ягодинский.

В октябре 1994 года в районе прошёл референдум, на котором жители района проголосовали за перенос районного центра из п. Кондинское в п. Междуреченский. Постановлением главы администрации района в соответствии с решением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 26.01.1995 г. № 118 административный центр Кондинского района перенесён в п. Междуреченский. (Постановление главы района от 20.02.1995 № 42). В марте месяце администрация района переехала в п. Междуреченский.

В 2001 году администрации 13-ти территорий района были переименованы в управления делами:

1. Посёлок городского типа Куминский.

2. Посёлок городского типа Луговой.

3. Посёлок городского типа Междуреченский.

4. Посёлок Половинка.

5. Село Болчары.

6. Кондинский сельский округ (пгт Кондинское, д. Никулкино, д. Старый Катыш, д. Ильичёвка).

7. Морткинский сельский округ (пгт Мортка, д. Сотник).

8. Юмасинский сельский округ (д. Юмас, с. Ямки).

9. Алтайский сельский округ (с. Алтай, д. Кама).

10. Леушинский сельский округ (с. Леуши, п. Лиственничный, п. Леушинка).

11. Ягодинский сельский округ (п. Ягодный, п. Дальний, п. Совлинский).

12. Карымский сельский округ (д. Шугур, с. Карым).

13. Шаимский сельский округ (с. Чантырья, п. Назарово, п. Мулымья, с. Шаим, п. Супра).

В соответствии со статьей 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25.11.2004 г. №63-оз «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» в границах Кондинского района образовано 5 городских и 5 сельских поселений:

1. Городские поселения: Междуреченский, Мортка, Кондинское, Луговой, Куминский.

2. Сельские поселения: Болчары, Леуши, Половинка, Мулымья, Шугур.

Всего в них входят 27 населенных пунктов.

Орган представительной власти – районная Дума Кондинского района. Орган исполнительной власти – администрация Кондинского района.

В октябре 2010 года в соответствии с изменениями, внесенными в Устав Кондинского района, впервые стало возможным из числа действующих депутатов районной Думы избрание главы района, который одновременно исполнял и полномочия председателя районного законодательного собрания. Исполнительную власть возглавил сити-менеджер, глава администрации Кондинского района.

источник: http://konda-arhiv.ru

Логин: