Главная страница Официально Зачисление в ОО Информация о успеваемости ГИА 2019 Управляющий совет Совет старшеклассников Аттестация педагогов Учебный процесс Расписание ФГОС Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Безопасный интернет Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Методическая копилка Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 95 Работа с сайтом Карта нашего поселка

Мониторинг общественного мнения по вопросам введения

ФГОС в МОУ Междуреченская СОШ

Эффективность и успешность введения ФГОС НОО напрямую зависит от готовности к включению в данный процесс педагогов и родителей.

От того, насколько мотивированно и осознанно каждый учитель подойдет к дальнейшей работе по стандартам второго поколения, зависит плодотворность и учебно-психологическая комфортность обучения учащихся. Владение родителями базовыми знаниями о ФГОС НОО – необходимое условие для успешного введения данных стандартов. В связи с этим в школе был проведён мониторинг общественного мнения.

Цель мониторинга

-ориентирование педагогического коллектива, а также родителей будущих первоклассников на введение стандартов второго поколения.

Задачи мониторинга:

-определить уровень владения родителями и педагогами информацией о ФГОС НОО;

-выявить их отношение к введению стандартов второго поколения;

-определить вопросы, требующие дополнительной проработки.

Для решения данной задачи мы провели анкетирование родителей будущих первоклассников и учителей начальной школы.

Анкета для родителей

Ответы

1

Как вы считаете, нужны ли новые стандарты?

Да – 76% респондентов

Нет - 24 %

2

Какие трудности могут возникнуть при введении ФГОС НОО?

Возможная дополнительная учебная нагрузка на детей, сложности психологического характера.

Волнуют вопросы изменения в учебных программах по новым стандартам.

3

Каким бы вы хотели видеть выпускника начальной школы?

Чаще всего родители отмечают, что хотели бы видеть своих детей адаптированными к современным условиям жизни.

4

Если вам предстоит выбор, что вы предпочтете:

- обучать ребенка по действующей сейчас образовательной программе

-обучать по программе, соответствующей образовательным стандартам второго поколения?

- затрудняюсь ответить

24 % респондентов

5

Что бы вы хотели узнать еще о новых образовательных стандартах второго поколения?

- Какая польза от внедрения новых стандартов?

- Критерии оценивания учащихся

- Организация внеурочной деятельности

АНКЕТА (для учителей)

Ответы

1

Нужны ли новые стандарты?

Да – 100%

2

Какие трудности могут возникнуть при введении ФГОС НОО?

Как будет реализовываться практическая часть Базисного плана, в которой предусмотрена внеурочная деятельность учащихся, осуществляемая во второй половине дня?

Как будут отслеживаться личностные и метапредметные результаты.

Как будет производиться оснащение школы ИКТ-ресурсами в соответствии с требованиями к условиям образовательного процесса?

3

Каким должен быть выпускник начальной школы?

Чаще всего педагоги отмечают, что хотели бы видеть своих учеников адаптированными к современным условиям жизни.

4

Как будут реализовываться новые образовательные стандарты посредством УМК «Начальная школа ХХI века» (необходима курсовая подготовка)

Вывод:

Как показало анкетирование, большинство учителей и родителей владеют основной

информацией о ФГОС НОО.

Отношение к введению стандартов второго поколения неоднозначное, но большинство родителей и педагогов считают, что введение новых образовательных стандартов необходимо, так как они ориентированы на развитие ребёнка, позволят в будущем достигнуть высокого качества образования.

Вопросов по введению ФГОС НОО у учителей и родителей на данном этапе много. Наиболее часто встречающиеся:

- Реализации новых образовательных стандартов посредством УМК «Начальная школа ХХI века»

- Как изменится базисный план, что будет входить в инвариантную и вариативную части?

- Какие критерии будут использоваться для оценки результатов и предметных, и метапредметных, и личностных?

Среда, 19.12.2018, 07:58

Ваш IP: 107.21.169.9