Главная страница Официально Зачисление в ОО ГИА 2018 Управляющий совет Совет старшеклассников Методическая копилка Аттестация педагогов Учебный процесс ФГОС Расписание Учебный график Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 90 Работа с сайтом Карта нашего поселка
Как вы относитесь к курению?

Мониторинг общественного мнения по вопросам введения

ФГОС в МОУ Междуреченская СОШ

Эффективность и успешность введения ФГОС НОО напрямую зависит от готовности к включению в данный процесс педагогов и родителей.

От того, насколько мотивированно и осознанно каждый учитель подойдет к дальнейшей работе по стандартам второго поколения, зависит плодотворность и учебно-психологическая комфортность обучения учащихся. Владение родителями базовыми знаниями о ФГОС НОО – необходимое условие для успешного введения данных стандартов. В связи с этим в школе был проведён мониторинг общественного мнения.

Цель мониторинга

-ориентирование педагогического коллектива, а также родителей будущих первоклассников на введение стандартов второго поколения.

Задачи мониторинга:

-определить уровень владения родителями и педагогами информацией о ФГОС НОО;

-выявить их отношение к введению стандартов второго поколения;

-определить вопросы, требующие дополнительной проработки.

Для решения данной задачи мы провели анкетирование родителей будущих первоклассников и учителей начальной школы.

Анкета для родителей

Ответы

1

Как вы считаете, нужны ли новые стандарты?

Да – 76% респондентов

Нет - 24 %

2

Какие трудности могут возникнуть при введении ФГОС НОО?

Возможная дополнительная учебная нагрузка на детей, сложности психологического характера.

Волнуют вопросы изменения в учебных программах по новым стандартам.

3

Каким бы вы хотели видеть выпускника начальной школы?

Чаще всего родители отмечают, что хотели бы видеть своих детей адаптированными к современным условиям жизни.

4

Если вам предстоит выбор, что вы предпочтете:

- обучать ребенка по действующей сейчас образовательной программе

-обучать по программе, соответствующей образовательным стандартам второго поколения?

- затрудняюсь ответить

24 % респондентов

5

Что бы вы хотели узнать еще о новых образовательных стандартах второго поколения?

- Какая польза от внедрения новых стандартов?

- Критерии оценивания учащихся

- Организация внеурочной деятельности

АНКЕТА (для учителей)

Ответы

1

Нужны ли новые стандарты?

Да – 100%

2

Какие трудности могут возникнуть при введении ФГОС НОО?

Как будет реализовываться практическая часть Базисного плана, в которой предусмотрена внеурочная деятельность учащихся, осуществляемая во второй половине дня?

Как будут отслеживаться личностные и метапредметные результаты.

Как будет производиться оснащение школы ИКТ-ресурсами в соответствии с требованиями к условиям образовательного процесса?

3

Каким должен быть выпускник начальной школы?

Чаще всего педагоги отмечают, что хотели бы видеть своих учеников адаптированными к современным условиям жизни.

4

Как будут реализовываться новые образовательные стандарты посредством УМК «Начальная школа ХХI века» (необходима курсовая подготовка)

Вывод:

Как показало анкетирование, большинство учителей и родителей владеют основной

информацией о ФГОС НОО.

Отношение к введению стандартов второго поколения неоднозначное, но большинство родителей и педагогов считают, что введение новых образовательных стандартов необходимо, так как они ориентированы на развитие ребёнка, позволят в будущем достигнуть высокого качества образования.

Вопросов по введению ФГОС НОО у учителей и родителей на данном этапе много. Наиболее часто встречающиеся:

- Реализации новых образовательных стандартов посредством УМК «Начальная школа ХХI века»

- Как изменится базисный план, что будет входить в инвариантную и вариативную части?

- Какие критерии будут использоваться для оценки результатов и предметных, и метапредметных, и личностных?

Четверг, 18.01.2018, 22:50

Ваш IP: 54.227.6.156