Главная страница Официально Зачисление в ОО ГИА 2017 Управляющий совет Совет старшеклассников Методическая копилка Аттестация педагогов Учебный процесс ФГОС Расписание Учебный график Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 90 Работа с сайтом Карта нашего поселка

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии Школы в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления создается орган общественного самоуправления – Управляющий совет Школы (далее - Совет).

Совет является коллегиальным органом самоуправления, реализующий принцип  государственно – общественного характера управления образованием.

Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Члены Совета работают на общественных началах.

Совет формируется в составе от 11 до 25 человек.

В состав Совета: входят:

• представители родителей (законных представителей)

• представители обучающихся 3 ступени обучения;

• представители работников Школы.

Директор школы является членом Совета по должности. В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя. Порядок формирования Совета определяется Положением об Управляющем Совете.

Избранные члены Совета вправе кооптировать в свой состав представителей общественных организаций, организаций образования, культуры, депутатов, активных лиц, заинтересованных в деятельности Школы и др..

Из состава Совета избирается председатель, который руководит работой Совета, проводит заседания, подписывает решения, секретаря, который ведет протоколы и всю документацию Совета.

Представитель Учредителя, обучающиеся, директор школы и работники школы не могут быть избранными Председателем Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца, а так же по инициативе председателя или по требованию директора, а так же по требованию не менее 25% членов Совета.

Решения Совета считаются правомочными, если на заседании присутствовало  более половины его членов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Совета считается решающим. Решения Совета, принятые в рамках его компетенции являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

Основные задачи Совета:

1.  Определение основных направлений развития школы

2.  Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного учреждения.

3.  Повышение эффективности финансово-экономической деятельности школы, стимулирование труда работников школы

4.  Содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, в повышении качества образования

5.  Контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в школе, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Компетенция Совета:

Для осуществления своих задач Управляющий совет:

1)  Принимает Устав Школы, изменения и до­полнения к нему с последующим представлением Учредителю для утвер­ждения и регистрации.

2) Согласовывает школьный компонент федерального государственного образовательного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению директора Школы, после одобрения педагогическим советом школы).

3)  Утверждает программу развития Школы.

4)  Принимает решения о введении (отмене) единой в период заня­тий формы одежды для обучающихся Школы.

5)  Согласовывает  годовой ка­лендарный учебный график Школы.

6)  Принимает локальные акты Школы, отне­сенные  к его компетенции.

7) Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (за­конных представителей) на действия (бездействие) педагогических, ад­министративных, технических работников Школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.

8) Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспече­ния деятельности и развития Школы, определяет направления и поря­док их расходования.

9) Согласовывает по представлению директора Школы бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных от уставной приносящей доход деятельно­сти и из иных внебюджетных источников.

10) Согласовывает сдачу в аренду Школой закрепленных за ней объек­тов собственности и определяет существенные условия договора аренды.

11) Заслушивает отчет директора Школы по итогам учебного года и финансового.

12) Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопас­ных условий обучения и воспитания в Школе,

13) Представляет Учредителю и общественности ежегодные отче­ты Школы по итогам учебного года и финансового.

14) Устанавливает режим занятий обучающихся по представлению Педагогического совета, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневной или шестидневной), времени  начала и окончания занятий.

15) Участвует в определении системы стимулирования качественного труда работников Школы.

Положение о Управляющем Совете (скачать)

Вторник, 26.09.2017, 16:09

Ваш IP: 107.22.118.242