Главная страница Официально Зачисление в ОО Информация о успеваемости ГИА 2018 Управляющий совет Совет старшеклассников Аттестация педагогов Учебный процесс Расписание ФГОС Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Безопасный интернет Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Методическая копилка Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 95 Работа с сайтом Карта нашего поселка
Как вы учитесь (учились) в школе?

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2012 года наша школа продолжает работать по новым Федеральным Государственным образовательным стандартам начального общего образования (ФГОС НОО). В 2012 -2013 учебном году в нашей школе по ФГОС работают 14 классов-комплектов, это семь первых классов-комплектов и продолжают обучение семь вторых классов-комплектов.

Главная цель Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) – повышение качества образования.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Целью школы становятся не только знания, но и умения:

• ставить цель и добиваться ее;

• самостоятельно добывать и применять знания;

• составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;

• задавать вопросы;

• ясно выражать свои мысли;

• заботиться о других, быть нравственным человеком

• сохранять и укреплять своё здоровье

В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий (УУД), которые дают учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

Универсальные учебные действия подразделяются на 4 группы.

• Регулятивные (умение учиться) - умение ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации.

• Личностные (понять себя и чувства другого) – умение правильно оценивать себя и свои поступки; ребёнок начинает осознавать свою сопричастность к стране, в которой он живет, и, как следствие, у него воспитывается чувство патриотизма, возникает потребность в изучении истории своего государства.

• Коммуникативные (общение) - умение взаимодействовать в социуме, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, четко выражать свои мысли, аргументировать свои высказывания, учитывать мнения других людей.

• Познавательные (сделать учебу интересней) – умение познавать и исследовать окружающий мир; ребёнок овладевает не только общеучебными действиями (учится ставить цель, работать с информацией, моделировать ситуацию), а также логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, классификация, доказательство, выдвижение гипотез и т.д.). Важным элементом формирования УУД обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность).

В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. Она даёт направление на формирование целостной образовательной среды, включающей внеурочную и внешкольную деятельность, учитывая историко-культурную, этническую и региональную специфику.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). У каждого ребенка совместно с родителями (законными представителями) появляется возможность выбрать себе интересное дело.

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

• личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;

• метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;

• предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

В ФГОС НОО определен «портрет» выпускника начальной школы:

• любящий свой народ, свой край и свою Родину;

• уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

• любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

• владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

• готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

• доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

• выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Подробнее с материалами по ФГОС НОО можно познакомиться на сайтах:

Внеурочная деятельность ФГОС

Рекомендации родителям обучающихся начальных классов

Организация режима дня младшего школьника

Суббота, 22.09.2018, 07:07

Ваш IP: 54.92.190.11