Главная страница Официально Зачисление в ОО Информация о успеваемости ГИА 2019 Управляющий совет Совет старшеклассников Аттестация педагогов Учебный процесс Расписание ФГОС Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Безопасный интернет Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Методическая копилка Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 95 Работа с сайтом Карта нашего поселка
Как вы учитесь (учились) в школе?

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется начальной школой, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО понимают образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций

Внеурочная деятельность реализуется по следующим направлениям:

• Общеинтеллектуальное
  • Духовно-нравственное
  • Общекультурное
  • Социальное
  • Спортивно-оздоровительное

Общеинтеллектуальное направление.

Цель данного направления: развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей, логики мышления, привитие интереса к чтению, развитие читательского кругозора.

Реализуется классными руководителями в рамках ГПД (программа «Мир логики», факультативное занятие «Умники и умницы» и др.), работниками школьной и городской библиотек, ведутся занятия по программе «В мире книг».

Мероприятия по данному направлению проводятся через такие формы как познавательные беседы, олимпиады, общественный смотр знаний, интеллектуальные клубы, детские исследовательские проекты, школьные и внешкольные акции познавательной направленности (конференции учащихся, олимпиады, конкурсы и т.п.).

Духовно-нравственное, общекультурное, социальное направление.

Цели данных направлений: развитие гражданско-патриотического воспитания, воспитание патриотизма, формирование нравственности, гражданственности, развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций, воспитание бережного отношения к окружающей среде, формирование навыков культуры труда, позитивного отношения к трудовой деятельности.

Реализуются данные направления специалистами учреждения дополнительного образования центра «Подросток».

В рамках Духовно-нравственного направления ребята изучают культуру и традиции русского народа. Данное направление представлено тематическими экскурсиями «Посиделки в русской избе», циклами лекций о святых, имена которых мы носим и другими мероприятиями, как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования.

Общекультурное направление представляет «Мастерскую ремёсел», которая реализуется через кружки художественного творчества, прикладного искусства, бумажная пластика: «Театральная кукла», «Природный сувенир», «Театр-творчество-дети», «Авиамоделирование», «Сюрприз», «Самоцветы», «Рукоделие», «Мир профессий», «Мастерская народных промыслов», «Мукосолька», музыкально-поэтический театр.

Социальное направление представлено кружками «Добрая дорога детства» - это цикл игровых мероприятий и занятий по ПДД. А также включает посещение художественных выставок, спектаклей; акции школьников в окружающем школу социуме и т.д.

Спортивно-оздоровительное направление.

Цель данного направления: всестороннее гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья. Реализуется тренерами спортивной школы по дзюдо, через такие формы как подвижные, оздоровительные игры, соревнования, детские спортивные секции.

Педагоги школы и центра «Подросток», разрабатывают рабочие программы внеурочной деятельности на основе примерных программ внеурочной деятельности.

Все мероприятия, кружки, занятия внеурочной деятельности проходят в группе продлённого дня и во второй половине дня для учащихся 1 классов. Учащиеся 2 классов посещают занятия в свободное от урочной деятельности время.

Результаты работы учащихся отмечаются в их портфолио, которые ведутся весь учебный год, и будут продолжать накапливаться в течение всей начальной школы и дальше.

Помимо всего учителя вместе с детьми на уроках и кружках занимаются исследовательской и проектной деятельностью, результаты которой представляют на школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее». Учащиеся имеют возможность демонстрировать свои достижения через конкурсы, выставки работ, интеллектуальные игры, праздники, защиту проектов: конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, фотоконкурсы, различные праздники, социальные проекты, спортивные мероприятия.

Четверг, 13.12.2018, 13:05

Ваш IP: 34.228.41.66