Главная страница Официально Зачисление в ОО ГИА 2018 Управляющий совет Совет старшеклассников Методическая копилка Аттестация педагогов Учебный процесс ФГОС Расписание Учебный график Наши достижения Здоровые дети Памятки и рекомендации Портал Госуслуг Горячие линии УО Дистанционное обучение Инклюзивное обучение Курс ОРКСЭ Школьный фотоальбом Школьный видеоальбом Школьная библиотека Вакансии Файловый архив Образовательные ресурсы Общение, форум ... Кондинскому району - 90 Работа с сайтом Карта нашего поселка
Нравится ли Вам наш сайт!!!

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется начальной школой, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО понимают образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций

Внеурочная деятельность реализуется по следующим направлениям:

• Общеинтеллектуальное
  • Духовно-нравственное
  • Общекультурное
  • Социальное
  • Спортивно-оздоровительное

Общеинтеллектуальное направление.

Цель данного направления: развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей, логики мышления, привитие интереса к чтению, развитие читательского кругозора.

Реализуется классными руководителями в рамках ГПД (программа «Мир логики», факультативное занятие «Умники и умницы» и др.), работниками школьной и городской библиотек, ведутся занятия по программе «В мире книг».

Мероприятия по данному направлению проводятся через такие формы как познавательные беседы, олимпиады, общественный смотр знаний, интеллектуальные клубы, детские исследовательские проекты, школьные и внешкольные акции познавательной направленности (конференции учащихся, олимпиады, конкурсы и т.п.).

Духовно-нравственное, общекультурное, социальное направление.

Цели данных направлений: развитие гражданско-патриотического воспитания, воспитание патриотизма, формирование нравственности, гражданственности, развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций, воспитание бережного отношения к окружающей среде, формирование навыков культуры труда, позитивного отношения к трудовой деятельности.

Реализуются данные направления специалистами учреждения дополнительного образования центра «Подросток».

В рамках Духовно-нравственного направления ребята изучают культуру и традиции русского народа. Данное направление представлено тематическими экскурсиями «Посиделки в русской избе», циклами лекций о святых, имена которых мы носим и другими мероприятиями, как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования.

Общекультурное направление представляет «Мастерскую ремёсел», которая реализуется через кружки художественного творчества, прикладного искусства, бумажная пластика: «Театральная кукла», «Природный сувенир», «Театр-творчество-дети», «Авиамоделирование», «Сюрприз», «Самоцветы», «Рукоделие», «Мир профессий», «Мастерская народных промыслов», «Мукосолька», музыкально-поэтический театр.

Социальное направление представлено кружками «Добрая дорога детства» - это цикл игровых мероприятий и занятий по ПДД. А также включает посещение художественных выставок, спектаклей; акции школьников в окружающем школу социуме и т.д.

Спортивно-оздоровительное направление.

Цель данного направления: всестороннее гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья. Реализуется тренерами спортивной школы по дзюдо, через такие формы как подвижные, оздоровительные игры, соревнования, детские спортивные секции.

Педагоги школы и центра «Подросток», разрабатывают рабочие программы внеурочной деятельности на основе примерных программ внеурочной деятельности.

Все мероприятия, кружки, занятия внеурочной деятельности проходят в группе продлённого дня и во второй половине дня для учащихся 1 классов. Учащиеся 2 классов посещают занятия в свободное от урочной деятельности время.

Результаты работы учащихся отмечаются в их портфолио, которые ведутся весь учебный год, и будут продолжать накапливаться в течение всей начальной школы и дальше.

Помимо всего учителя вместе с детьми на уроках и кружках занимаются исследовательской и проектной деятельностью, результаты которой представляют на школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее». Учащиеся имеют возможность демонстрировать свои достижения через конкурсы, выставки работ, интеллектуальные игры, праздники, защиту проектов: конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, фотоконкурсы, различные праздники, социальные проекты, спортивные мероприятия.

Среда, 22.11.2017, 23:26

Ваш IP: 54.145.117.60